В Оренбургской области перед судом предстанут двое сотрудников железной дороги за сход 22 вагонов грузового поезда. Уголовное дело направлено в Бугурусланский районный суд для рассмотрения по существу.

Приволжская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении работников Абдулинской дистанции пути структурного подразделения ОАО «РЖД» Владимира Садомского и Сергея Морякова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, если деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

По версии следствия, утром 18 июня 2015 года уплотненной бригадой под руководством исполняющего обязанности мастера пути Абдулинской дистанции пути Морякова и бригадира Садомского проводились работы по выправке пути с 1291 км по 1287 км перегона Бугуруслан — Заглядино в Оренбургской области. Ремонт производился в условиях повышенной температуры воздуха. В таких условиях выполнение данных работ категорически запрещено. При этом Моряков и Садомский не обеспечили проведение перезакрепления рельсов бесстыкового пути.

В результате нарушений правил и технологии выполнения работ по содержанию и ремонту бесстыкового пути произошла потеря устойчивости рельсошпальной решетки с горизонтальным выбросом пути, что привело к сходу 22 порожних вагонов грузового поезда, следовавшего по данному участку пути в этот же день (18 июня). Последствиями схода явилось повреждение 300 метров пути и всех 22 железнодорожных вагонов. Сумма ущерба составила более 6,7 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, из-за аварии и на железной дороге произошла задержка трех пассажирских поездов, следовавших в Новосибирск и Челябинск.