Мурманск готовится к столетию. В год юбилея заполярную столицу украсят 200 тысяч цветов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации.

«Высадка цветов начнется в первых числах июня, — отметили в пресс-службе. — Улицы города украсят растения, уже зарекомендовавшие себя в северных условиях: это календула, львиный зев, маргаритка, петуния ампельная, бархатцы».

По информации мурманской администрации, в этом году горожане увидят новые декоративные элементы: рабочие установят большие вазоны на перекрестках центральных улиц города.

«Сейчас сотрудники Управления дорожного хозяйства занимаются санитарной обрезкой деревьев, — отметили в пресс-службе. — Эта работа проводится планово для очистки и оздоровления зеленого пояса города».

Тем временем мурманчане вновь сообщают о черных гроздях рябины, напомним, об этом явлении активно заговорили летом прошлого года. Как сообщало ИА REGNUM, рябина в области поражена в основном так называемыми сумчатыми грибами, которые вызывают два вида болезней — антракноз и монилиоз.

По словам представителя Кольского центра охраны дикой природы, руководителя программы по сохранению лесов и биоразнообразия Ольги Петровой, заболевание рябины — это не катаклизм, ведь в регионе деревья болеют не первый год.

Отметим, многим деревьям в Мурманске уже несколько десятков лет. Несмотря на неблагоприятные для роста деревьев климатические условия, специалисты добились распространения на территории города тополя, сирени, черёмухи.