В Душанбе состоялась 18-я Объединенная коллегия министерств внутренних дел России и Таджикистана под председательством глав ведомств генерала полиции Владимира Колокольцева и генерал-лейтенанта милиции Рамазона Рахимзода.

Стороны обсудили вопросы координации действий ведомств двух стран при раскрытии и расследовании тяжких преступлений, совершенных на территории России и Таджикистана, а также оптимизации взаимодействия ведомств в противодействии экстремизму и терроризму.

«Колокольцев отметил, что в настоящее время с таджикскими коллегами налажен обмен оперативной информацией. В прошлом году и первом квартале текущего года на территории России было задержано 54 обвиняемых, которых разыскивали правоохранительные органы Таджикистана. Помимо этого, нарабатывается практический опыт проведения мероприятий при раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, розыске преступников», — говорится в сообщении пресс-службы российского МВД.

В результате заседания были подписаны итоговые документы, направленные на повышение эффективности взаимодействия ведомств, а также утвержден план работы МВД России и Таджикистана на 2017 год.

Кроме того, главы органов внутренних дел двух стран обменялись наградами. Владимир Колокольцев вручил своему таджикскому коллеге медаль «За боевое содружество» за помощь в раскрытии убийства российского полицейского Андрея Гошта и его семьи.

Рамазон Рахимзода также наградил Колокольцева медалью «Милиция Таджикистана» «за внесенный весомый вклад в укреплении взаимовыгодного сотрудничества».

Напомним, в ночь на 24 апреля произошло жестокое убийство бывшего начальника полиции Сызрани и членов его семьи. Среди подозреваемых гражданин Таджикистана Махмадали Ахмадов, который, по версии следствия, успел сбежать на родину, однако 4 мая он был задержан в аэропорту Домодедово по прилету из Душанбе. По информации МВД Таджикистана, Ахмадов добровольно отправился в Москву, чтобы доказать свою невиновность.