В Оренбурге направлено в суд уголовное дело о готовившемся убийстве семь крупного предпринимателя. Фигурантами проходят известный бизнесмен Виктор Иоаниди как организатор, а также два жителя восточного Оренбуржья. В зависимости от роли каждого они обвиняются в организации, приготовлении к убийству, совершенного группой лиц, незаконном обороте оружия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 24 мая старший помощник руководителя СУ СКР по Оренбургской области Анжелика Линькова.

По версии следствия, что не позднее сентября 2014 года бизнесмен с целью устранения конкуренции и раздела сфер влияния бизнеса решил убить одного из крупных предпринимателей, а также членов его семьи, в том числе двух малолетних детей. Мужчина привлек в качестве соучастников нескольких знакомых, которым поручил подготовку преступления, и пообещал денежное вознаграждение и участие в захваченном бизнесе.

На протяжении нескольких месяцев участники сговора разрабатывали различные планы и способы совершения преступления, однако первоначально определенный исполнитель убийства, не желая в действительности его совершать, но опасаясь негативных последствий для себя со стороны иных участников преступления, сообщил о подготовке убийства потенциальной жертве и в правоохранительные органы.

После того как организатором преступления был подыскан другой исполнитель, 24 января 2015 года около 16:00 местного времени (14:00 мск) исполнитель прибыл к месту жительства предпринимателя, на которого готовилось покушение, для разведки местности и был задержан сотрудниками полиции. В последующем в городе Оренбурге задержали остальных соучастников. Убийство удалось предотвратить.

«В ходе предварительного следствия обвиняемые свою вину не признали. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщила Анжелика Линькова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале 2015 года в подразделение уголовного розыска УМВД области поступила оперативная информация о том, что на территории города Оренбурга планируется заказное убийство одного из крупных предпринимателей. В ходе проверки информация нашла свое подтверждение.

Организатору убийства судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По данным следственных органов, пособником убийства является человек, ранее неоднократно судимый за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе бандитизм. Он освободился из мест лишения свободы после длительного отбытия наказания. Преступление планировалось на последнюю декаду января 2015 года. Следователи и оперативники установили дату убийства и планируемый способ — проникновение в домовладение жертвы и применение огнестрельного оружия. Оперативники организовали засаду в непосредственной близости от предполагаемого места преступления.

Днем 24 января 2015 года исполнитель, прибывший к месту совершения преступления, задержан оперативными сотрудниками регионального Управления МВД и СОБР. У киллера изъято орудие преступления, патроны.

При отработке лиц, причастных к совершению преступления сотрудниками Следственного комитета и оперативными службами задерживались и проверялись на причастность к организации и подготовке убийства два жителя Оренбуржья, длительное время занимавшиеся автомобильным бизнесом, которые в последующем стали обвиняемыми.

В отношении 43-летнего жителя Оренбурга уголовное дело выделено в отдельное производство и рассмотрено в суде. Мужчина признан виновным в пособничестве к приготовлению убийства, незаконном обороте оружия и отбывает наказание в виде 6,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.