Приговор организаторам взрыва на «Кировском рынке» Астрахани, произошедшего 15 лет назад, вступил в законную силу. Попытка оспорить ранее вынесенное решение у преступников не удалась. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ 18 мая, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ жалобы осужденных оставила без удовлетворения.

Напомним, на скамье подсудимых за терроризм, совершенный группой лиц, оказались Хазир Ханиев, Александр Штурба и Максим Ибрагимов. Наказание Астраханский областной суд определил всем троим 17 февраля 2016 года. Ибрагимов также был осужден за убийство более двух лиц общеопасным способом, Ханиев и Штурба — за оказание пособничества в совершении убийств. Каждый из преступников был приговорен к 24,5 года лише­ния свободы каждый.

Осужденные и защитники не согласились с приговором. В апелляци­онных жалобах они утверждали о недоказанности вины в совершении пре­ступлений и применении недозволенных методов ведения следствия. Между тем, доводы жалоб были опровергнуты представителем Генеральной прокура­туры РФ при апелляционном разбирательстве дела. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Читайте также: Присяжный заседатель по делу о взрыве на рынке в Астрахани осуждена за взятку

Кара настигла организаторов взрыва на рынке в Астрахани 15 лет спустя

Суд установил, что заказчиком преступления являлся предприниматель, имевший коммерческие интересы на Кировском рынке Астрахани и добивавшийся передела сфер влияния. Уголовное дело в отношении него было прекращено в свя­зи со смертью. Штурба изготовил бомбу мощностью 400 граммов в троти­ловом эквиваленте, а Ханиев и Ибрагимов стали исполнителями взрыва.

Как сообщало ИА REGNUM, взрыв прогремел 19 августа 2001 года. В результате подрыва взрывного устройства погибли восемь человек, пятерым при­чинен тяжкий вред здоровью. Средней тяжести и легкий вред здо­ровью получили 47 человек. Всего пострадали более 60 человек. Следствие длилось до 2005 года, в результате все подозреваемые, включая Магомеда Исакова, считающегося организатором, были оправданы.

Несколько лет спустя стало известно о получении одним из присяжных заседателей взятки от супруги одного из подсудимых за убеждение остальных членов судебного процесса в невиновности ее мужа во взрыве. Ввиду вновь открывшихся обстоятельств, производство по делу было возобновлено и направлено на новое рассмотрение.

Также по теме: Астрахань. Организатор взрыва на Кировском рынке не планировал человеческих жертв