В Курганской области следователи проверяют деятельность директора ГБУ «Шадринский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудники учреждения.

«Следственные действия не закончены. На время проверки директор интерната Сергей Тверитин отстранен от работы», — пояснил корреспонденту ИА REGNUM исполняющий обязанности руководителя учреждения Владимир Грицук. Поводом для следственных действий стало заявление бухгалтера Людмилы Дувановой школы-интерната о том, что отстраненный директор делает семейный бизнес на питании детей-инвалидов.

Сейчас бухгалтер Шадринского детского дома-интерната для умственно отсталых детей вне себя от возмущения, передает Ura.ru. «Девять месяцев длилась экспертиза документов, которую инициировали следователи. В конце апреля нам стало известно, что она не дала положительных результатов. Я считаю, либо эксперт был некомпетентен, либо здесь какая-то другая причина», — пояснила бухгалтер уральскому информационному агентству.

Как сообщила бухгалтер Ura.ru, отстраненный директор большинство контрактов на закупку продуктов питания заключал с предприятиями, принадлежавшими его теще и жене.

«Вся документация составлялась таким образом, чтобы заявиться на аукцион могла только одна из фирм этой семьи», — утверждает бухгалтер детского дома-интерната. Она готова обратиться в Генпрокуратуру и Общероссийский народный фронт для проведения проверок и расследования.

В управлении образования, как и в УМВД по городу Шадринску, не спешат комментировать ситуацию, так как ждут выводов следствия.

Тем временем, с очередной проверкой 4 мая этого года Шадринский дом-интернат для умственно отсталых детей посетила уполномоченный по правам ребенка по Курганской области Алена Лопатина. На сегодня в доме-интернате для умственно отсталых детей проживают 143 ребенка-инвалида, 12 человек посещает отделение дневного пребывания, передаёт пресс-служба главы региона.

Ребята школьного возраста проходят обучение, персонал учреждения использует современные методики для реабилитации детей для появления у них навыков самообслуживания, которые, по оценке специалистов, позволят им найти свое место в окружающем мире. Учреждение участвовало в реализации программы Курганской области «Смогу жить самостоятельно», ставшей победителем конкурса Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получившей финансовую поддержку организации. По программе закуплено оборудование для отделения «Милосердия», технические средства реабилитации.

Вопиющих фактов, таких, как истязание или избиение детей, которые недавно были выявлены в детском доме-интернате для умственно-отсталых детей Екатеринбурга, в шадринском учреждении не обнаружено.