Приватизация «Башнефти» должна состояться до конца 2016 года. При этом большинство заинтересованных сторон выступает за продажу актива стратегическому партнеру. Эксперты считают, что в случае продажи пакета стратегу это будет российский инвестор, сообщают «Известия». Однако на фоне процесса приватизации нефтяного гиганта разразился скандал. Владелец компании «Трейд Нафта» Евгений Мулюков две недели назад направил руководству ФСБ и СКР заявления, где потребовал, чтобы была проведена проверка 400-миллиардной сделки на поставку продукции «Башнефти».

Подробнее: «России рано или поздно придется продать «Башнефть»

Как сообщает BFM, в заявлениях указано, что непосредственно перед возвратом акций «Башнефти» государству его бывший деловой партнер Михаил Голубь добился заключения договоров с пятью подконтрольными ему фирмами на сумму свыше 400 млрд рублей на поставку нефти. Сделки, как считает заявитель, были убыточными для корпорации и государства. Он просит руководство силовых структур проверить их законность. Однако в самой «Башнефти» их назвали не соответствующими действительности. Но не пояснили, расторгнуты ли упомянутые бизнесменом соглашения или же продолжают действовать. Если нет, то не исключено, что новый владелец «Башнефти» может получить компанию с обременением. Теперь уже бывшие деловые партнеры Евгений Мулюков и Михаил Голубь организовали совместный бизнес по торговле нефтью и нефтепродуктами в начале 2000-х годов. Их основными компаниями стали ООО «Трейд Нафта» и офшорная компания Minco Enterprises (Британские Виргинские острова). В них партнерам прямо или опосредованно принадлежало: Мулюкову — 40%, а Голубю — 60%. Совместному бизнесу пришел конец в конце 2014 года. В мае 2015 года Голубь добился исключения Мулюкова из состава участников ООО «Трейд Нафта». Теперь бывшие бизнес-партнеры судятся не только в России, но и за ее пределами.

Адвокат Евгения Мулюкова, управляющий партнёр АБ «Соколов, Трусов и партнёры» Федор Трусов заявил корреспонденту ИА REGNUM, что его клиент располагает доказательствами, подтверждающими нарушение прав Российской Федерации как акционера ПАО «АНК «Башнефть». Речь идет о деятельности ООО «Трейд Нафта», ООО «Эксим Групп», Trubond Limited (Великобритания), ООО «Арктик Бункер» и Minco Interprises Limited (БВО). Осенью 2014 года с данными компаниями были заключены сделки на поставку нефтепродуктов «Башнефти» на сумму 443 млрд 145 млн рублей, что составило более 50% стоимости активов нефтяного гиганта. «С учетом размера сделок они должны были быть одобрены общим собранием акционеров АНК «Башнефть», а никак не Советом директоров в срочном порядке перед принятием решения судом о передаче акций нефтяной компании государству», — уверен Трусов.

Он также сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что Мулюков утверждает, что в процессе обмена документами накануне суда в Лондонском Международном арбитражном суде (LCIA), который начнется уже 23 мая 2016 года, Михаил Голубь вынужден был раскрыть документы компании Minco по всем торговым сделкам за 2003−2014 годы.

В этих документах английские адвокаты Мулюкова и приглашенные им международные эксперты увидели много «странных» сделок между компанией Minco и компаниями, аффилированными с «Лукойлом» (Litasco, Europetroleum, Somitekhno и другие). В связи с чем Федор Трусов уже направил в «Лукойл» на имя Вагита Алекперова свой адвокатский запрос с требованием объяснить природу этих сделок, комментирует BFM.

«Вопрос в статусе делового партнера и в методах, какими он добился этих сделок. Проверять такие факты, безусловно, надо. У любой компании, крупная она или мелкая, как правило, имеются определенные обременения. Отсюда возникает и цена на неё или её доли. Если факты обременений были сокрыты при сделке, не отражены в документации, здесь может быть проступок, подлежащий юридической оценке правоохранителей», — прокомментировал ситуацию специально для ИА REGNUM адвокат, один из руководителей Международного полицейского портала «Полис Раша» Андрей Мучкин.