Уже в июне 2016 года за эффектным снимком на подмосковной железной дороге может последовать штраф. Пока депутаты областного парламента предлагают ограничиться предупредительной суммой в 500 рублей, но готовы выйти в этом вопросе и на «более высокий уровень», полагая, что увлечение селфи влечет за собой серьезные последствия для жизни и здоровья людей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным агентства «Москва», депутаты подмосковного парламента рассматривают возможность введения штрафов за селфи на объектах железнодорожной инфраструктуры уже в июне. По словам заместителя председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николая Черкасова, зачастую селфи приводят к трагическим последствиям, если любитель сфотографироваться в необычном месте оказывается на железной дороге.

«Собственно, селфи — это тоже из разряда таких неких развлечений, которые, к сожалению, приводят к трагическим ситуациям, и очень часто те, кто это делает, не оценивают в должной степени меру опасности, которой они подвергают себя и окружающих. Если это будет необходимо, мы готовы будем внести соответствующие изменения в действующее законы или принять какой-то новый нормативный акт», — отметил парламентарий.

Он также отмечает, что в случае задержания, нарушителей, скорее всего, будет ждать некий штраф, но его величина пока не определена. Депутаты готовы начать с суммы в 500 рублей.

«Задача ведь не в том, чтобы сразу поднять максимально планку. Может быть, достаточно будет какой-то предупредительной суммы, условно, в 500 руб. Бывает, и это работает. Если последуют рецидивы, и мы увидим, что это мера не работает, то тогда, наверное, можно будет выйти и на более высокий уровень», — заявил депутат.

Областные парламентарии определятся с соответствующими изменениями в закон до конца мая и могут принять поправки уже в июне 2016 года. Среди прочего депутаты предлагают ставить на железнодорожных станциях таблички, информирующие о запрете селфи и зацепинга. Идея уже обсуждается с представителями РЖД и Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, из ряда регионов России регулярно приходят новости о случаях травмирования и даже гибели граждан на железной дороге из-за повального увлечения селфи. Пренебрегая безопасностью, люди делают все, чтобы получить необычную фотографию и поделиться ею в социальных сетях. Удары током и падение с крыш поездов часто становятся «атрибутами» невезучих фотографов.