В Оренбурге с 4 мая введен режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, соответствующее постановление подписал глава областного центра.

Введение спецрежима связано с пожаром, который произошел в ночь с 3 на 4 мая в доме № 1 по ул. Советской. Отметим, что здание является памятником федерального значения. Часть дома является жилым и находится в управлении ООО «Оренбургская управляющая компания».

В пресс-службе мэрии также сообщили, что пожар привел к нарушению жизнеобеспечения жителей, проживающих в жилой части данного здания, поэтому установлен местный уровень реагирования для органов управления и сил Оренбургского городского звена Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Оренбургском филиале ПАО «Т Плюс», Оренбургские тепловые сети подключили к отоплению здание бывшего летного училища, пострадавшее 4 мая от пожара. Теплоэнергетики возобновили отопление 4 мая в 15:00 местного времени (13:00 мск) по просьбе администрации Оренбурга. Это было сделано для того, чтобы быстрее просушить здание после тушения огня. Добавим, что отопительный сезон в Оренбурге завершился 15 апреля. В начале мая в областном центре было пасмурно и дождливо.

Напомним, с 3 на 4 мая в доме №1 по ул. Советской возник пожар. Огонь уничтожил 1 тыс. квадратных метров. Возгорание имело место в нежилом помещении, однако быстро распространился по пустотным перекрытиям. Жертв и пострадавших нет.

По данным Оренбургской управляющей компани, в федеральной собственности находится здание общей площадью 7364,4 кв. метров, жилая часть в управлении и на обслуживании управляющей компании — 4145,05 кв. метров. Площадь нежилых помещений в собственности составляет 89,3 кв. метров.

По данным ОАО «Система «Город», в 93 квартирах проживает 208 человек. В муниципальной собственности 25 квартир.

По факту аварийного состояния памятника культуры в 2013 году возбуждалось уголовное дело. Однако впоследствии (в 2015 году) было прекращено из-за неустановления лица, подлежащего предъявлению обвинения и за сроком давности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в здании по ул. Советской располагалось Оренбургское высшее военное авиационное Краснознамённое училище. Оно прославилось своими выпускниками. Более 200 летчиков стали Героями Советского Союза, 12 — удостоены этого звания дважды. Здесь учились первый дважды Герой Советского Союза С.И. Грицевец, мастер парашютного спорта В.Г. Романюк, первый испытатель реактивного самолета, Герой Советского Союза Г.Я. Бахчиванджи. В 1955−57 годах здесь учился Юрий Гагарин.