В Омской области продолжается ликвидация последствий паводка. Подтопленными остаются 180 жилых домов в 61 населенном пункте, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, ссылаясь на данные, озвученные в ходе видеоселекторного совещания с главами районов 4 мая.

По данным участников совещания, первая волна паводка прошла в семи южных районах области. Сейчас обстановка там стабилизировалась, вода постепенно идет на спад. Вторая волна подтопления зафиксирована в северных районах.

Наиболее сложная ситуация — в Усть-Ишимском районе. Глава района Александр Седельников рассказал, что уровень воды в Иртыше увеличивается каждый день примерно на сантиметр. «Ситуация в целом под контролем, хотя из-за того, что вода продолжает понемногу прибывать, есть риск прорыва дамб. Группировка сотрудников МЧС проводит постоянную работу по их защите. Мешки с песком укладываются в несколько рядов», — отметил Седельников.

По словам главы Любинского района Абая Ракимжанова, ситуация в селах Голубки и Щучье нормальная: туда регулярно выезжают автомобили УАЗ и ГАЗ 66, доставляют продукты питания и медикаменты.

На совещании было озвучено, что в области действуют более ста антипаводковых комиссий, принято свыше 3 тысяч заявлений от граждан о возмещении материального ущерба. Учреждения социальной защиты населения в праздничные и выходные дни оказывали помощь в доставке продуктов питания и предметов первой необходимости пострадавшим от паводка. По данным регионального Минздрава, всем жителям, оставшимся на подтопленной территории, выдается поливалентный бактериофаг. Медработники проводят подворные обходы. Пострадавших от воздействия паводка в настоящее время нет.

Добавим, ГУ МЧС России по Омской области 4 мая предоставило следующие данные (по состоянию на 23:00 по местному времени): в 15 муниципальных районах подтопленными остаются 153 жилых дома, в которых проживают 399 человек, а также 801 приусадебный участок. В пяти пунктах временного размещения населения находятся 69 человек, сообщили ИА REGNUM в областном главке МЧС.

Напомним, по данным МЧС, днем 4 мая в 16 районах Омской области подтопленными оставались 829 приусадебных участков и 180 жилых домов, в которых проживают 470 человек. В пяти пунктах временного размещения находились 65 человек.