Житель Воронежской области отправится в колонию на 13 лет за попытку убийства сотрудника дорожно-постовой службы. Решение по уголовному делу сегодня, 29 апреля, вынес Воронежский областной суд, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Как установлено судом и следствием, в Россоши 14 декабря 2014 года около двух часов ночи инспекторы ДПС, находившиеся на службе, обратили внимание на автомобиль ВАЗ-21 063, водитель которого значительно превысил допустимую скорость. Полицейские попытались остановить водителя, однако тот только прибавил скорость. Началась погоня, только после этого водитель остановил машину. При проверке документов выяснилось, что водитель пьян, что было подтверждено алкотестером. В результате инспектор составил в отношении водителя протокол, поскольку тот уже привлекался к ответственности за вождение в нетрезвом виде.

Водитель был отстранен от управления транспортным средством, машина была передана мужчине, представившемуся отцом задержанного.

Сразу же после этого инспекторы ДПС продолжили свою работу. Водитель же вновь сел за руль своего автомобиля и приехал домой. Там он взял охотничье ружье марки ИЖ-27 Е и патронташ с находящимися в нем патронами. Положив оружие и боеприпасы в машину, он отправился в Россошь. Его остановил все тот же экипаж ДПС. В тот момент, когда инспектор подошел ближе к машине, водитель направил в сторону полицейского ружье. Когда инспектор попытался спастись, тот дважды выстрелил в него. Полицейский был ранен, а водитель, считая, что убил инспектора, скрылся. Сотрудника полиции доставили в больницу, врачи его спасли.

Суд признал мужчину виновным в попытке убийства полицейского и приговорил его к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы после освобождения на 1 год. Кроме того, судом удовлетворен иск потерпевшего о взыскании с осужденного 500 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.