В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту хищения из федеральной собственности земельного участка, на котором располагался яблоневый сад Воронежского государственного аграрного университета. Ущерб, причиненный государству, оценивается в 69 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области Елена Мануковская.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Основанием для возбуждения дела стали материалы из правительства Воронежской области, а также материалы проверки, проведенной прокуратурой.

Земельный участок по адресу ул. Шишкова, 140 «б», участок 3, площадью 52 гектара находился в собственности Российской Федерации. По версии следствия, в 2012 году этот участок, находившийся в аренде у ОАО «Воронежская опытная сельскохозяйственная станция» (ранее — ФГУП), был предоставлен в субаренду одной из воронежских коммерческих организаций для проведения работ по очистке сада и строительству на его площади водопровода — для ухода за садом. Решение о передаче в аренду и последующей продаже земельного участка, находящегося в федеральной собственности, принималось территориальным органом Росимущества по Воронежской области.

Однако в 2013 году неизвестные лица, действующие от имени этой коммерческой организации, заключили ряд фиктивных договоров с фирмами-«однодневками». По подложным документам территориальным управлением Росимущества по Воронежской области весной 2014 года с данной коммерческой организацией был заключен договор аренды этого земельного участка, а в феврале 2015 года — договор его купли-продажи.

Проверкой уже установлено, что по поддельным документом было оформлено право аренды и выкуп земельного участка в обход процедуры торгов — по кадастровой стоимости в 2,5 млн рублей вместо рыночной в 69 млн рублей

«Таким образом, в результате мошеннических действий неустановленных лиц, Российской Федерации причинен имущественный вред в виде хищения упомянутого земельного участка, стоимостью не менее 69 миллионов рублей», — рассказал заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области Александр Медведев.

Читайте также: Города-сада не будет: в Воронеже под застройку отдан яблоневый сад

Воронеж: яблоневый сад ВГАУ вырубают под стройплощадку

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце 2015 года разразился скандал вокруг планов компании «Выбор» (гендиректор — депутат Воронежской областной думы, единоросс Александр Цыбань) по застройке территории яблоневого сада СХИ (сейчас — ВГАУ), заложенного в 1954 году. Согласно проекту, на площади 52,5 га планируется строительство 26 домов высотой 17 и 18 этажей, а здания в 25 этажей. Жильцами новых домов могут стать почти 20 тыс. человек. Проект предусматривает строительство двух детских садов на 250 и 320 мест и общеобразовательной школы на 1550 мест. На сайте компании «Выбор» размещено описание жилого комплекса «Ботанический сад» по адресу ул. Шишкова, 140 б.

Информация о вырубке сада ВГАУ, заложенного еще в 1954 году, вызвала резкое недовольство воронежцев. Активисты начали собирать подписи под обращением к губернатору и мэру спасти яблоневый сад. Также были проведены общественные слушания, по итогам которых приняли решение провести раскопки на территории сада — в 1942−43 годах здесь шли обесточенные бои. Несмотря на протесты и обнаруженные на территории сада поисковиками останки красноармейцев, погибших при защите Воронежа, остановить работу строителей не удалось — в марте сад начали вырубать под стройплощадку.

В апреле прокуратура сообщила о том, что при проверке деятельности застройщика были выявлены нарушения градостроительного и земельного законодательства. Особо заинтересовало прокуратуру, каким образом земельный участок, находившийся в федеральной собственности, оказался в собственности «Выбора».