В Ставропольском крае в суд готовится дело о смерти девочки после операции из-за неправильной установки режима аппарата искусственной вентиляции легких, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом управлении Следственного комитета.

По данным следствия, девочка поступила в Советскую районную больницу 8 июня 2015 года с признаками аппендицита. В этот же день ее прооперировали. Однако пациентка в сознание не пришла и на следующий день скончалась в реанимационном отделении больницы.

По данным судебно-медицинского эксперта, смерть девочки наступила от разрыва легких в результате неверной установки режима аппарата искусственной вентиляции легких.

Обвинение в причинении смерти по неосторожности предъявлено заведующему отделением анестезиологии-реанимации, врачу анестезиологу-реаниматологу и медсестре.

При завершении расследования уголовного дела в адрес министра здравоохранения Ставропольского края внесено представление об устранении причин, приведших к смерти девочки.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что на Ставрополье расследуется ряд дел о врачебных ошибках. Так в феврале в поле зрения следственных органов попал врач анестезиолог-реаниматолог Ставропольского краевого перинатального центра, который во время операции по прерыванию внематочной беременности, предположительно, повредил женщине верхушку легкого, вовремя не диагностировал это и женщина умерла.

В октябре минувшего года врач-акушер попала под следствие из-за смерти младенца. По версии следствия, врач родильного отделения больницы Буденновска несвоевременно сделала операцию кесарево сечение роженице, что привело к гибели младенца.

В июне 2015 года врач родильного отделения Левокумской районной больницы также не принял своевременных мер к проведению операции «кесарево сечение» пациентке, в результате родившийся естественным путем ребенок спустя непродолжительное время скончался.