В Астраханской области следственные органы проводят проверку информации об изнасиловании воспитанницы Старо-Волжского психоневрологического интерната. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 26 апреля, срок проведения проверки продлен до 28 апреля.

Уже проведен осмотр места преступления, на которое указала потерпевшая, изъята одежда и назначена судебно-медицинская и биологическая экспертизы, устанавливаются и допрашиваются свидетели.

В ведомстве добавили, что, если факт совершения преступления подтвердится, правовую оценку дадут и действиям руководства социального учреждения. Уголовное дело тогда может быть возбуждено по статье «халатность». Но до окончания проверки говорить об этом рано.

Занялась этим делом и областная прокуратура.

Само преступление, как сообщила ИА REGNUM правозащитник Вера Дробинская, было совершено 15 апреля. «Группа парней раздели и изнасиловали девушку, перед этим напоив ее до состояния комы насильно!!! Девушка видевшая звала медиков, они пришли только вечером и сказали, что, мол, проспиться. Несколько часов она лежала голая на берегу на глазах всех. В понедельник пришла прокуратура. Оказывается, кто-то выложил в интернет это все. Снимали сверху», — написала она на своей странице в Facebook.

В настоящее время девушка по решению руководства интерната помещена в областной психоневрологический диспансер.

Напомним, что подобная история уже имела место быть с другой воспитанницей Старо-Волжского психоневрологического интерната. В 2012 году в ночь на 21 октября 29-летняя молодая женщина, страдающая психическим заболеванием, пришла в гости к своим знакомым. Двое злоумышленников — 25-летний и 29-летний жители Икрянинского района — воспользовались ее психическим нездоровьем и изнасиловали ее. После чего один из преступников совершил в отношении женщины насильственные действия сексуального характера. Год спустя насильники предстали перед правосудием. Приговором суда им было назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев и 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Также по теме: Решение о прекращении дела экс-директора разночиновского интерната отменено (Астраханская обл.)

Экс-директор дома-интерната, скрывшая изнасилование воспитаницы, отделалась условным сроком (Астраханская обл.)

Еще один случай громкий случай произошел в Разночиновском доме-интернате для умственно отсталых детей. Директор учреждения на протяжении долго времени скрывала изнасилование воспитанницы. В июле 2014 года Валентина Уразалиева была осуждена за злоупотребление должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и лишением права занимать должности, связанные с воспитанием детей сроком на два года.