В Оренбургской области суд признал виновным 46-летнего мужчину в совершении 74 эпизодов преступлений в отношении 10 своих детей. Он обвинялся в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера, угрозе убийством, неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 26 апреля старший помощник руководителя СУ СКР по региону Анжелика Линькова.

Следствием и судом установлено, что в период с мая 2000 по март 2015 года мужчина совершил преступления в отношении 10 своих несовершеннолетних детей в возрасте от 10 до 17 лет. Преступления совершались дома. В качестве сексуальных жертв мужчина выбирал только девочек. Путем морального и физического насилия он издевался над детьми. О происходящем дети рассказали своей бабушке, которая обратилась в правоохранительные органы с заявлением о совершенных преступлениях.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, с ограничением свободы на один год шесть месяцев, и принудительным амбулаторным лечением у врача-психиатра.

Напомним, дело стало резонансным. Чиновники районной администарции оказались также в центре скандала. В адрес КДН администрации Соль-Илецкого городского округа было внесено представление. ранее следователи заявили, что по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей должностными лицами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Соль-Илецкого района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность».

В ходе расследования уголовного дела дана правовая оценка действиям сотрудников системы профилактики по осуществлению контроля за семьей, уровню психологического наблюдения несовершеннолетних детей со стороны компетентных органов.

«Следователями Следственного комитета расследовано уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Соль-Илецкого городского округа Лилии Абубакировой, обвиняемой по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, ведется судебное следствие», — сообщила Линькова.

В настоящее время семеро несовершеннолетних детей находятся под опекой своей бабушки. Еще трое детей достигли совершеннолетнего возраста.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, многодетная семья с 2002 года находилась на контроле Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО Соль-Илецкий район. В сентябре 2014 года мать детей скончалась, после чего несовершеннолетние дети стали проживать с отцом, находясь, по сути, в опасной для их жизни и здоровья ситуации, в виду того, что последний злоупотреблял спиртными напитками, воспитанием и содержанием детей не занимался. О данной ситуации были осведомлены должностные лица КДН и ЗП администрации МО Соль-Илецкий район, однако какие-либо меры направленные на защиту прав и законных интересов несовершеннолетниими не принимались.

По данным аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области, в 2015 году отмечен рост преступлений против детей. В частности, против половой свободы и неприкосновенности детей число преступлений выросло на 53%, против жизни и здоровья — на 37%.