В Оренбургской области по иску прокуратуры в пользу государства взыскано свыше 80 млн рублей задолженности по налогам и страховым платежам. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, Ленинский районный суд Оренбурга удовлетворил иск о возмещении свыше 80 млн рублей ущерба, причиненного преступными действиями.

Многомиллионные денежные средства взысканы в солидарном порядке с осужденных: арбитражной управляющей ОАО «Орский завод тракторных прицепов — САРМАТ» Татьяны Шумской и четверых ее сообщников. Они в 2006—2007 годах по заниженной стоимости незаконно вывели из числа активов завода главный производственный комплекс и около 1,5 тыс. единиц техники, а затем продали это имущество сторонним организациям уже по рыночной стоимости.

В результате этого государство не получило налоги на сумму свыше 53 млн рублей, а региональное отделение Фонда социального страхования лишилось платежей — в размере около 29 млн рублей.

«Взыскание долгов в пользу государства по иску надзорного ведомства будет произведено за счет недвижимого имущества и иных ценностей осужденных, арестованных в рамках расследования уголовного дела», — уточнила Аникеева.

Напомним, что в декабре 2014 года Октябрьский районный суд г. Орска признал Шумскую, ее сына Андрея Шумского и орских предпринимателей Рината Файзуллина, Романа Ушакова и Егора Коробкина виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной преступной группой». Кроме того, Андрею Шумскому инкриминирована часть 2 статьи 174.1 УК РФ «Легализация денежных средств, полученных преступным путем, в крупном размере». Шумская осуждена к пяти годам лишения свободы и штрафу в 900 тыс. рублей, ее сын — к четырем годам лишения свободы и штрафу в 800 тыс. рублей. Ушаков и Файзуллин приговорены к трем годам, Коробкин — к двум годам и девяти месяцам лишения свободы и штрафу по 500 тыс. рублей каждому. Все осужденные отбывают наказание в исправительных колониях общего режима.