В Челябинской области во время сплава погиб турист из Самарской области. По данным региональной поисково-спасательной службы, в составе группы мужчина совершал сплав на катамаране по реке Березяк в Усть-Катавском районе, передает 25 апреля корреспондент ИА REGNUM .

Трагедия произошла в воскресенье, 24 апреля. Четверо мужчин, являясь любителями активного отдыха и экстремальных развлечений, прибыли в Челябинскую область специально для сплава по бурным южноуральским рекам из села Домашка Самарской области. При этом, как сообщили в пресс-службе спасателей, все мужчины были хорошо экипированными опытными туристами.

«Вскоре после начала экстремального путешествия на одном из порогов бурное течение реки перевернуло плавсредства и все четверо туристов оказались в воде. Троим мужчинам удалось выбраться. Четвертому их товарищу повезло значительно меньше. Он захлебнулся, и тело его унесло течением. Туристы пытались найти его самостоятельно, но проплыв 3 километра, отчаялись и вызвали спасателей», — пояснили в региональной службе спасения.

В итоге устькатавские спасатели нашли тело мужчины в 10 километрах от того места, где перевернулись катамараны. Погибшему было 53 года. Позже товарищи доставят тело погибшего в Самарскую область родственникам.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, подобный случай произошел там же на реке Березяк с туристом из Уфы в 2014 году. Все тоже произошло во время сплава в первые дни мая. Четверо молодых людей решили попробовать сплав по бурной весенней реке, не имея должной подготовки. Вода встретила их крутым водоворотом. При прохождении сложного порога катамаран перевернулся, и все его пассажиры оказались в воде. В результате удара о катамаран и подводные камни один из участников группы — 22-летний парень — погиб. Его тело в 2 км от места переворота судна вытащили на берег другие туристы. Как удалось выяснить спасателям, остальные участники сплава вплавь добрались до берега и не получили серьезных травм.