Школьника 2008 года рождения пожарные спасли с дрейфующей льдины в протоке Акопас в Нефтеюганске, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Сообщение о том, что в черте города на льдине, оторвавшейся от берега, остался ребенок, поступило в единую дежурно-диспетчерскую службу Нефтеюганска в 16:09 21 апреля.

Спустя минуту к указанному месту отправились машины скорой помощи, полиции, пожарных и спасателей. На льдину положили лестницу-палку, чтобы мальчик мог перебраться по ней со льда на берег, однако он сильно испугался и не понимал, как действовать.

На помощь малышу отправился помощник начальника дежурного караула. Он обвязался страховочной веревкой, перебрался на льдину, затем вместе с мальчиком вернулся на берег с помощью лестницы.

Находившиеся на месте медики установили, что мальчик переохлажден. Ребенку оказали помощь, согрели и познакомились с ним. Оказалось, что его зовут Никита, а родился он в 2008 году.

«За текущий месяц это уже второй случай спасения детей на реке. Несмотря на то, что в обоих случаях своевременные действия позволили избежать трагических последствий, жизни детей в обоих случаях угрожала реальная опасность», — сообщают в МЧС.

В экстренной службе напоминают гражданам, что в период ледохода находиться на льду водоемов крайне опасно.