Житель города Сестрорецк (Санкт-Петербург) хранил в лесу почти 70 килограмм артиллерийских боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Мужчина, возможная причастность которого к незаконному обороту опасных предметов была установлена полицией, добровольно открыл схрон сотрудникам МВД.

Как сообщили сегодня, 21 апреля, в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, арсенал боеприпасов был спрятан в четырех километрах от железной станции «Старая Малукса» в Кировском районе Ленинградской области.

На территории нынешнего Кировского района Ленобласти в первые годы войны шли самые ожесточенные бои за контроль над Ленинградом и окружающей его местностью. Именно здесь в январе 1943 года советскими войсками была прорвана блокада Ленинграда.

На месте схрона, которое указал 41-летний мужчина, были обнаружены и изъяты 14 минометных мин и 56 артиллерийских снарядов различного калибра. Общая масса изъятых боеприпасов превысила 70 килограмм.

«В связи с особой опасностью боевые предметы были уничтожены путем подрыва на месте их обнаружения», — отметили в петербургском главке полиции.

Изъятия оружия и боеприпасов времен войны в Ленобласти происходят регулярно. Как сообщало ИА REGNUM, в конце марта у жителя села Шум Кировского района Ленинградской области в гараже нашли пистолет-пулемет Шпагина, пулемет Дегтярева, 37 патронов и несколько банок пороха.