Подозреваемый по делу о хищении 162 млн рублей бывший глава Кумторкалинского района Дагестана Руслан Тотурбиев экстрадирован из Белоруссии в Россию. Как полагает следствие, Тотурбиев планировал выехать в Швейцарию, куда он до этого отправил своих родных. «Ожидал, что спокойно покинуть Россию неизвестные преследователи ему не дадут, и поэтому через интернет за тысячу долларов купил паспорт гражданина Молдовы», — приводит слова пресс-секретаря Гомельского облсуда Ольги Барсуковой PASMI.RU.

Бывший глава района проходит обвиняемым по делу о крупном мошенничестве с бюджетными средствами, выделенными на переселение граждан из ветхого жилья. Его задержали в Белоруссии в 2014 году. При задержании он предъявил паспорт на имя гражданина Молдавии Ивана Ставило, который оказался поддельным, как и еще три документа, представленных им позже, пишет «КоммерсантЪ». Как выяснили белорусские следователи, задержанный с 2013 года числился в межгосударственном розыске.

Как сообщало ИА REGNUM, уголовное дело в отношении Руслана Тотурбиева было возбуждено в 2013 году. По данным следствия, он возглавлял преступную группу, похитившую 162 млн рублей, выделенных на реализацию адресной программы «Переселение граждан из аварийных жилых помещений» за 2011 и 2012 годы. Похищенные деньги обналичивались через подконтрольный Тотурбиеву коммерческий банк. В сентябре 2013 года Тотурбиева арестовали. Однако странным образом он «скрылся от следствия» и пустился в бега.

В марте 2015 года расследование уголовного дела было завершено. На скамье подсудимых оказались бывший глава администрации Кумторкалинского района Дагестана Абакар Хангишиев, председатель комитета по строительству и архитектуре района Сапийбула Акаева, управляющий филиала «Альба» ООО КБ «ЭсидБанк» Гаджи Аджиев, начальник управления сельского хозяйства администрации района Умар Акаев, глава МО «село Аджидада» Кумторкалинского района Джалак Бабатов, глава МО «село Шамхал-Янги-Юрт» Кумторкалинского района Альпият Мамаева.