В Свердловской области с начала года зафиксировано 357 случаев присасывания клеща к человеку. Этот показатель превышает уровень 2015 года в 2,2 раза. За аналогичный период 2015 года от укуса клещей пострадало 165 человек. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора корреспонденту ИА REGNUM.

Больше всего от укусов клещей пострадали жители столицы Среднего Урала. На 18 апреля зафиксировано 204 случая покусов клещами жителей Екатеринбурга. В третьем по размеру муниципалитете Свердловской области, Каменске-Уральском, от присасывания клещей пострадало 48 жителей, а в Нижнем Тагиле — 22. Случаи присасывания клещей были зафиксированы в 24 муниципалитетах Среднего Урала.

Из всех пострадавших в Свердловской области от покусов 84 — дети до 17 лет. Причём только 25 из них прошли полный курс прививок от клещевого энцефалита. Специалисты регионального Роспотребнадзора отмечают почти двукратное снижение сделанных на данный момент прививок среди населения региона в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По состоянию на 18 апреля, сделано чуть более 150 тысяч прививок. На данный момент после покуса клеща госпитализировано два свердловчанина.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2015 году аномально ранний укус клеща был зафиксирован ещё 18 февраля. Тогда от нападения членистоногого кровососа на своём участке в коллективном саду пострадал 73-летний житель Екатеринбурга. Обычно активность клещей на Среднем Урале начинается с конца марта и заканчивается в октябре. Максимальную активность клещи развивают в мае и июне по территории всей Свердловской области.

Напомним, что в 2015 году от клещевого энцефалита скончалось два человека, в 2014 — три, в 2013 погибло семь человек. Самым неблагополучным годом за всю историю регистрации опасного заболевания в Свердловской области стал 1996-й. Тогда было зафиксировано почти 100 тысяч покусов. В тот же год было зафиксировано 1843 случая заболевания энцефалитом, 38 летальных исходов, и 214 человек получили в результате заболевания инвалидность.