В Краснодарском крае чиновники продолжают забывать указывать движимое и недвижимое имущество, а также доходы в сведениях об имущественном положении. Так, четыре сотрудника регионального министерства природных ресурсов скрыли информацию о расходах, понесенных в 2013—2014 годах, превышающих трехгодичный доход семьи. Это выяснилось в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции, проведенной прокуратурой Кубани, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства 18 апреля.

Начальником управления водных ресурсов не представил сведения по сделке купли-продажи квартиры площадью 77,5 кв. метров в Краснодаре в размере почти 2,96 млн рублей, а начальник отдела предотвращения негативного воздействия вод управления водных ресурсов — по договору купли-продажи квартиры площадью 54,7 кв. метров в кубанской столице стоимостью 3 млн рублей. Старшим госинспектором отдела администрирования платежей и работы с недоимщиками умолчал о покупке автомобиля Volkswagen Polo стоимостью 450 тыс. рублей. Ещё один сотрудник ведомства забыл уведомить о приобретенной квартире площадью 56,7 кв. метров за 2,35 млн рублей.

В забывчивости уличили и двух ведущих специалистов министерства. Один не задекларировал 550 тыс. рублей, полученных в качестве дара для покупки автомобиля, другой не сообщил о займе в размере 1,914 млн рублей.

При проверке выяснилось, что ведомство игнорировало принципы обеспечения доступа граждан к информации о деятельности органов власти, к госслужбе, а также порядок ее прохождения. В прошлом году, например, при абсолютно идентичных условиях для включения в кадровый резерв для назначения на должности главных госинспекторов шесть человек признали не отвечающими требованиям, предъявляемым к претендентам.

Читайте также: Бывшему вице-губернатору Кубани грозит до 7 лет лишения свободы

За нарушения закона наказы восемь должностных лиц Минприроды. Они привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания и выговора.

Добавим, что только за первый месяц текущего года правоохранители на Кубани выявили 532 преступления экономической направленности, что больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 5,6%. Их рост произошел за счёт увеличения на 3,1% тяжких, особо тяжких преступлений, на 26,8% — присвоений или растрат, на 100% — фактов злоупотребления должностными полномочиями, и в два раза — коммерческого подкупа.