33-летняя жительница Архангельской области признана виновной в убийстве своего новорожденного ребенка. Приговором Котласского городского суда женщине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

По информации пресс-службы ведомства, еще в сентябре прошлого года в городе Котласе Архангельской области обвиняемая в помещении туалета родила жизнеспособную девочку, после чего сбросила ее в выгребную яму. Новорожденная погибла в результате утопления. Обвиняемая вину признала и пояснила следователю, что решилась на такой поступок ради сохранения отношений с мужчиной, который отказался признавать ребенка. В ходе расследования внесено преставление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, в ОМВД России по г. Котласу, так как обвиняемая в 2013 году освободилась из мест лишения свободы, после чего неоднократно привлекалась к административной ответственности, вместе с тем, участковый уполномоченный полиции не проводил с ней надлежащей профилактической работы.

В регионе это далеко не первый случай убийства матерью собственного ребенка.

«Только в прошлом году по статье «Убийство матерью новорожденного ребенка» было возбуждено три уголовных дела. Максимальный срок наказания — до пяти лет лишения свободы. При рассмотрении дел в суде приговоры таким нерадивым матерям назначаются достаточно гуманные: одна женщина за убийство новорожденного проведет год в колонии-поселении, другая — два года в колонии общего режима. С начала 2016 года по факту убийства новорожденного возбуждено одно уголовное дело», — сообщили в СУ СКР.

Председатель общественного движения «Совет отцов Архангельской области» Андрей Есипов считает, что основная причина таких случаев — отсутствие системы обучения будущему материнству.

«Никакой тюремный срок не принесет пользы матерям, убившим своих детей. На мой взгляд, воспитывать будущих родителей необходимо со школьного возраста. К тому же на примере своих родителей, их отношения к ним, дети должны осознавать и понимать всю меру ответственности. Все идет из семьи. К сожалению, в Архангельской области нет системы в подготовке будущих матерей. Повсеместно будущие матери региона не охвачены этим. Мы уже давно выступаем с инициативой о введении в школах такого предмета как «Семьеводство». Еще раз повторю, что ответственность у будущих родителей необходимо воспитывать со школьной скамьи», — считает Андрей Есипов.