Действием автоматики утром 15 апреля снижена мощность 1-го энергоблока Ленинградской атомной станции, находящейся в городе Сосновый Бор Ленинградской области.

Как сообщили ИА REGNUM сегодня в пресс-службе ЛАЭС, снижение мощности энергоблока до 60% произошло под действием автоматики в 07:16 в штатном режиме

«Данное снижение мощности не скажется на потребителях электроэнергии», — отметили на станции.

После случившегося была проверена работа всех систем, однако никаких замечаний по работающему оборудованию не выявлено. В связи с этим ведется подготовка к набору мощности в плановом порядке.

Радиационный фон на станции и вокруг нее остается в норме и не превышает естественных природных значений.

«В настоящее время на Ленинградской АЭС в работе находятся 3 энергоблока, которые несут суммарную нагрузку 2450 МВт. Четвертый энергоблок находится в плановом ремонте», — напомнили на ЛАЭС

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также по проекту «АЭС-2006» ведётся сооружение двух новых энергоблоков ВВЭР-1200.