В уголовном деле, которое было возбуждено в 2015 году в отношении бывшего генерального директора Российской корпорации нанотехнологий (Роснано) Леонида Меламеда и его сообщников (заместителя Андрея Малышева и финансового директора Святослава Понурова), появились новые фигуранты, передаёт радиостанция «Эхо Москвы».

На данный момент известны имена двух фигурантов — заместитель председателя правления «Роснано» Юрий Удальцов и бывший министр экономики Яков Уринсон.

Напомним, что ОАО «Роснано» создана в 2007 году для развития нанотехнологий. С 2011 года председателем правления является Анатолий Чубайс.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, уголовное дело в отношении бывших руководителей Роснано было возбуждено в июле 2015 года. Фигурантами стали генеральный директор корпорации Леонид Меламед, его заместитель Андрей Малышев и финансовый директор Святослав Понуров.

Все три человека подозреваются в совершении растраты имущества Роснано в особо крупном размере с использованием своего служебного положения. В квартире Меламеда проведён обыск, обвиняемый заключён под стражу.

По версии следствия, бывший директор в 2007 и 2009 годах одновременно являлся совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» и заключил с ней договор об оказании консультационных услуг Роснано. Под видом «консультационных услуг» Малышев и Понуров незаконно перечислили более 220 млн руб., выделенных корпорации государством в качестве имущественного взноса.