Татьяна Гордон из посёлка Усть-Нера в Якутии пытается доказать через суд, что по закону имеет право отдать муниципалитету деньги за помещение, которое долгие годы арендовала под свой бизнес. К мнению прокуратуры чиновники не прислушались, а обратиться к президенту в рамках прямой линии якутянке не удалось. Власти несколько лет кормили предпринимателя обещаниями разрешить приобрести нежилое помещение в собственность, но, дождавшись ремонта, отказали, сообщила корреспонденту ИА REGNUM дочь Татьяны Гордон.

Читайте также: Предприниматели попросили сократить проверки контрольно-надзорных органов

В 2009 году администрация муниципалитета выдала женщине распоряжение, на основании которого помещение должны были продать ей. Но многие годы Татьягне Гордон не давали выкупить его, а в марте 2016 года чиновники распорядились освободить занимаемую площадь в течение 7 дней, несмотря на то, что право женщины приватизировать его было подтверждено прокуратурой.

«Помещение стоит и ничего в нем не происходит, кроме остановки ремонта, в который мама вложила большие деньги. Маму уже довели до крайности… Я считаю, что это ущемление прав предпринимателей, и это можно оценивать как коррупцию. Неужели такие чиновники должны быть у власти?», — возмущена дочь предпринимателя из якутского посёлка.

Как сообщало ИА REGNUM, в рамках прошедшей 14 апреля Прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным президент РФ отметил, что «у чиновничества такой уж менталитет, кто на чем стоит — тот старается максимально использовать свое статусное положение». Такое заявление он сделал, отвечая на просьбу председателя Всероссийского предпринимательского объединения «Клуб лидеров» Артёма Аветисяна сократить число проверок для бизнеса.