В Челябинской области семилетний мальчик погиб, получив сильнейший удар током. Как сообщили 14 апреля в региональном следственном управлении СК РФ, тело ребенка было обнаружено в трансформаторной подстанции, куда, очевидно, мальчик забрался из детского любопытства.

«Погибший мальчик был обнаружен вчера, 13 апреля, в поселке Бердяуш уже поздно вечером. Тревогу забили родители, так как мальчик не вернулся вовремя домой с прогулки. Его тело было обнаружено вблизи трансформаторной подстанции, а на теле ребенка были обнаружены следы воздействия электрического тока», — пояснили в следственном ведомстве.

В настоящий момент по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Расследование уголовного дела взято на контроль руководством следственного управления. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводится судебно-медицинское исследование по установлению причины смерти ребенка.

Напомним, что аналогичный случай произошел в мае 2014 года в поселке Камышное Чесменского района Челябинской области. Тогда, к счастью, ребенка успели спасти вовремя подоспевшие взрослые. Также из детского любопытства мальчишка взобрался на комплектную трансформаторную подстанцию, получил удар током и сильнейшие ожоги обеих рук.

Еще раньше, в 2011 году, в Сосновском районе подростки взломали дверь трансформаторной будки с целью срезать провода и сдать их в скупку цветного лома. Больше всех не повезло 11-летнему мальчику: он задел провода и погиб на месте.