Завершено расследование второго уголовного «дела Вадима Кужилина» — бывшего зама главы департамента управления имуществом мэрии Самары. На это раз ему инкриминируется 12 эпизодов по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере». При этом 12 декабря 2014 года была поставлена точка в первом уголовном «деле Кужилина» — суд признал чиновника горадминистрации главарём преступной группы, на счету которой 51 эпизод мошенничества в особо крупном размере, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как информирует пресс-служба СУ СКР региона, по версии следствия, замглавы департамента управления имуществом Кужилин с 24 марта 2011 по 1 августа 2011 предложил Сергею Уколову — на тот момент заместителю руководителя муниципального автономного учреждения «Центр администрирования управления муниципальной собственностью», — а также местному жителю Артему Зимареву, вступить в состав создаваемой им сплоченной, устойчивой преступной группы для совершения различных преступлений. А именно, — хищений денежных средств, принадлежащих департаменту управления имуществом мэрии Самары, ресурсно-снабжающим организациям и обслуживающим компаниям города, заключившими контракты на поставку энергоресурсов и обслуживание жилфонда с муниципальными товариществами собственников жилья Советского, Октябрьского, Куйбышевского и Железнодорожного района Самары.

На страницах 100 томов уголовного дела следствие раскрывает схему хищения денежных средств. Согласно материалам уголовного дела, в конце 2009 года на территории нескольких районов Самары в многоквартирных жилых домах, где доля муниципальной собственности составляла более 50%, были созданы товарищества собственников жилья (ТСЖ). Руководители ТСЖ заключили договоры с МП «Самараводоканал» и ЗАО «КоммунЭнерго», с управляющими компаниями — ЗАО «ПТС-Сервис» и ООО «Альтернатива» — на обслуживание этого жилфонда, а также договор с МП «Единый информационно — расчетный центр» (МП «ЕИРЦ») для сбора с начисления платежей за услуги ЖКХ.

Читайте также: Названы главные коррупционеры Самары: не обилечивающие граждан кондукторы

В период с 2011 по 2012 год члены организованной группы, куда входили Уколов, Зимарев и Кужилин, с целью хищения денежных средств, создали ООО «Жилищник», а затем обратились в МП «ЕИРЦ» с официальным письмом о перечислении собранных с населения в качестве дебиторской задолженности средств за период с января 2010 года по июнь 2012 года, на расчетный счет ООО «Жилищник». К указанному письму были приложены фиктивные договора между ООО «Жилищник» и муниципальными ТСЖ. «В течение 2012 года, введенные в заблуждение сотрудники МП города Самары «ЕИРЦ», перечислили денежные средства на расчетный счет ООО «Жилищник», откуда все полученные суммы были переведены на расчетные счета фирм-однодневок, «обналичены» и похищены членами преступной группы», — сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

«Кроме того члены организованной группы под руководством Кужилина, совершили хищения денежных средств, принадлежащих департаменту управления имуществом Самары по ряду муниципальных контрактов, заключенных департаментом с подконтрольными преступной группе, организациями, — констатирует СУ СКР по Самарской области. — Хищение было совершенно посредством предоставления в департамент сфальсифицированных смет и актов о приемке выполненных работ. Будучи введенными в заблуждение сотрудники департамента перечисляли на расчетные счета организаций, подконтрольных членам преступной группы, денежные средства в особо крупных размерах. А далее, по уже известной схеме: на счета фирм-однодневок, затем «обналичка». Незаконными действиями организованной преступной группы, руководителем которой являлся Кужилин, ресурсно-снабжающим организациям, обслуживающим компаниям и департаменту управления имуществом городского округа Самары, причинен материальный ущерб, в особо крупном размере, на сумму более 32 млн рублей».

Как отмечает следствие, с Артемом Зимаревым в 2015 году было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с полным признанием им своей вины, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и направлено в суд, где в отношении него вынесен обвинительный приговор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, яркий пример «деловой коррупции» в Самаре — первое «дело Кужилина» — бывшего начальника отдела социальных программ управления по распределению жилья Департамента по управлению имуществом мэрии Самары, обвиняемого в совершении нескольких десятков эпизодов уголовных преступлений по статьям «Покушение на мошенничество и мошенничество, совершенное в особо крупном размере, организованной группой» и «Служебный подлог».

Вместе с ним были задержаны начальник отдела соцпрограмм Управления по распределению жилья того же департамента, замруководителя риэлтерского агентства ООО «Огни Самары», полицейский, предприниматель и еще один чиновник из того же имущественного департамента. Путем мошенничества была проведена процедура отчуждения 25 муниципальных квартир в новостройках, предназначенных для расселения граждан из аварийного жилья. С помощью своих коллег по департаменту, риэлторов и полицейских он продал квартиры третьим лицам. Ущерб бюджету составил более 95 млн рублей. В декабре 2014 года суд приговорил Вадима Кужилина, которого следователи посчитали организатором преступной группы, к 8 годам колонии общего режима.

Напомним, подельники чиновника получили сроки от двух до семи с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. Бывший начальник управления по распределению жилья департамента управления имуществом Роман Любицкий получил пять с половиной лет колонии общего режима, риэлторы Екатерина Ткаченко и Татьяна Кокорина — по три с половиной года, специалисты жилищных отделов районов Самары Павел Сорокин и Надежда Попова — четыре и два года, бывшие полицейские Ярослав Егоров и Карен Мкртчан — четыре и три года.