У Дома правительства в Карачаево-Черкесии прошел пикет работников сгоревшего два года назад рынка, расположенного по улице Тургеневской в Черкесске. В акции приняли участие около 60 человек. Пострадавшие от пожара требуют возобновить расследование и передать дело московским следователям, сообщает 13 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Власти не обращают на пострадавших от пожара и понесших большие убытки продавцов никакого внимания, приводит слова пикетчиков портал 09-news.ru. Поэтому, как пишет издание, они готовы перекрыть проспект Ленина в городе Черкесске и стоять до тех пор, пока их не услышат.

Напомним, пожар на Тургеневском рынке в столице Карачаево-Черкесии случился 7 августа 2014 года. Более 200 пожарных в течение часа тушили огонь на площади пять тысяч квадратных метров. Были эвакуированы 200 работников и посетителей рынка. Медицинская помощь понадобилась 17 местным жителям, большинство из которых были госпитализированы с признаками интоксикации. Среди пострадавших два сотрудника МЧС, которые отравились угарным газом.

Предположительно пожар случился в результате поджога. По факту пожара было возбуждено уголовное дело. Пресс-служба МВД по КЧР объявляла розыск подозреваемого в поджоге. По данным следствия, это мужчина 35−40 лет, неславянской внешности, среднего роста, плотного телосложения. Однако спустя четыре месяца расследование приостановили.

Общая сумма ущерба, который понесли в результате пожара четыре владельца и 326 работников рынка, составила почти 572 миллиона рублей, приводит слова бывшего сотрудника рынка Хазрета Тхакумашева «Кавказский узел».