В Оренбургской области в Соль-Илецком районе из-за половодья отрезаны три населенных пункта: поселки Покровка, Троицкое и Ивановка. С 6 апреля к этим селам открыта лодочная переправа через реку Илек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ГУ МЧС по региону.

Переправа будет работать до стабилизации обстановки на время паводка, так как другого пути добраться до посёлка невозможно. Как отметили в оренбургском МЧС, ежегодно на время ледохода понтонный мост демонтируется и вывозится для проведения ремонтных и профилактических работ. Для обеспечения жизнедеятельности посёлков в управлении дорожного хозяйства Оренбургской области и администрации Соль-Илецка было принято решение об открытии лодочной переправы, которая работает ежедневно с 07:00 до 21:00.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве здравоохранения из отрезанных от «большой земли» сел эвакуировано восемь человек: шесть беременных и двое маломобильных жителей.

Две женщины на поздних сроках доставлены в родильное отделение Соль-Илецкой городской больницы, четверо размещены у родственников в других населенных пунктах. Маломобильных жителей доставили в терапевтическое отделение горбольницы Соль-Илецка.

По данным местного минздрава, в поселках Покровка и Троицкое есть ФАПы, имеется достаточный запас медикаментов. Ивановку, где проживают 22 человека, обслуживает фельдшер Троицкого ФАПа (находится в 4 км). Установлена переправа. Работает катер, связывающий населенные пункты с Соль-Илецкой городской больницей.