В Прикамье завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя Региональной службы по тарифам Пермского края Рената Синкина. Он обвиняется обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ «Незаконное участие в предпринимательской деятельности». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю.

Следователи утверждают, что находясь на государственной службе, вопреки действующему законодательству Синкин с 2012 по 2015 год продолжал фактически руководить Пермским филиалом ЗАО «Сибирский центр энергетической экспертизы» и ООО «Альянс-Аналитик». А главное — осуществлял общее покровительство этих экспертных коммерческих организаций.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, компании осуществляли экспертизу тарифов, которые ресурсоснабжающие организации разрабатывали для утверждения в региональной службе по тарифам. По информации силовиков, если организация хотела утвердить более выгодный тариф, то ей рекомендовали провести экспертизу в аффилированной фирме. Стоимость услуги составляла примерно 1 млн рублей.

Следствие по делу началось в конце 2014 года, информация об этом была направлена прокуратурой в адрес губернатора Пермского края, и в январе 2015 года Ренат Синкин уволился с должности.

«В ходе расследования уголовного дела, объем которого составляет 59 томов, допрошено 120 свидетелей, проведено три компьютерные и одна лингвистическая судебные экспертизы», — сообщили в пресс-службе краевого СУ СКР. После вручения обвиняемому утвержденного обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.