Стала известна причина авиакатастрофы, произошедшей 8 августа 2015 года над Истринским водохранилищем в Московской области. По мнению Межгосударственного авиационного комитета (МАК), невозможность обзора сектора сближения с рабочих мест пилотов стала причиной столкновения гидроплана и самолета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета.

Столкновение гидросамолета Cessna U206 °F RA-67 523 и вертолета Robinson R-44 RA-4 383 в августе прошлого года произошла, как полагают эксперты комитета, из-за «невозможности обзора сектора сближения с рабочих мест пилотов, обусловленная траекторией движения воздушных судов и их конструктивными особенностями».

По их мнению аварии, в которой погибли девять человек, можно было избежать, если бы выполнение полета проходило с использованием информационного обслуживания и соблюдением полетных требований.

По результатам расследования специалисты комитета разработали специальные рекомендации по повышению безопасности полетов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 августа гидроплан незаконно поднялся в воздух с одного из пляжей на Истринском водохранилище. Над поверхностью воды он столкнулся с вертолетом. Обе машины рухнули в воду, в них находилось девять человек, все они погибли.