31 марта на калужском автозаводе «Фольксваген Групп Рус» были зафиксированы массовые случаи пищевого отравления сотрудников, сообщает 5 апреля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию заводской организации независимого профсоюза Межрегиональный профсоюз рабочая ассоциация.

С целью выявления причин отравления на завод были вызваны сотрудники санэпиднадзора, которые взяли пробы пищи, воды, пробы на «бактериальный посев» в столовой у порядка 80 работников автозавода, получивших пищевые отравления. На время проверки столовую, в которой за смену питается 2,5 тыс человек закрыли и было принято решение кормить сотрудников «сухим» пайком.

Между тем, как заявил городскому интернет — порталу kaluga24. tv заместитель руководителя калужского областного Управления Роспотребнадзора Сергей Павлов, пострадавших было значительно меньше, да и отравление было легким.

По предварительной версии Роспотребнадзора, люди отравились в заводской столовой. Одновременно, в министерстве здравоохранения Калужской области журналистам сказали, о том, что им ничего не известно о данном инциденте. «К нам вообще не было ни одного обращения», — заявила министр Елена Разумеева.

Корреспонденту ИА REGNUM, как и другим журналистам Калуги пока не удалось получить официальный комментарий на автозаводе «Фольксваген Групп Рус». Телефоны пресс-службы предприятия не отвечают.

Следственными органами проводится процессуальная проверка по факту массового отравления сотрудников завода Volkswagen. Как сообщили 5 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по Калужской области, по предварительным данным, работники предприятия в массовом порядке обратились за медпомощью с признаками расстройства желудочно-кишечного тракта в здравпункт предприятия. Все заболевшие питались в столовой завода. Точное число отравившихся пока не известно.

В настоящее время органами предварительного следствия проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.