4 апреля оглашен окончательный приговор гражданину Литвы Арстидасу Тамошайтису, в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ («Шпионаж»). Российский суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет в колонии строгого режима.

Напомним, 19 мая 2015 года в Москве сотрудниками российской контрразведки Тамошайтис был задержан при проведении операции по связи и получении материалов закрытого характера, затрагивающих интересы Российской Федерации. Как стало известно ИА REGNUM, в ходе следственных действий Тамошайтис признал свою вину, подтвердил принадлежность к кадровому составу литовской разведки. Подробно описал цели и задачи разведдеятельности на территории РФ в интересах западных спецорганов, рассказал о формах и методах, используемых для сбора представляющей интерес информации. Признательные показания были учтены судом при вынесении приговора, который оказался мягче, чем ожидалось.

О гражданине Литвы Арстидасе Тамошайтисе, 1964 г.р., ИА REGNUM известно, что в конце 1980-х гг. он обучался в Высшей школе КГБ СССР (современное название — Академия ФСБ РФ). Мечтал о карьере чекиста. Однако после распада СССР уехал в независимую Литовскую Республику, где незамедлительно трудоустроился. Был принят на службу в новосозданные национальные спецслужбы для работы на восточном направлении. В 1997 году якобы был уволен по причине чекистского прошлого. Вместе с тем, по полученной информации, был переведен в категорию негласного аппарата 2-го Департамента оперативной службы Министерства охраны края Литвы. В последующем с учетом имеющихся связей в России выведен на оседание на территорию РФ для сбора информации закрытого характера.

В результате долгосрочной разработки ФСБ РФ литовский шпион был разоблачен, его деятельность пресечена. С момента задержания с Тамошайтисом была проведена одна консульская встреча, в дальнейшем заинтересованности литовской стороны в судьбе ее гражданина не отмечено. Официальные лица от комментариев отказались.

Следует отметить, что в 2012 году сотрудниками КГБ Белоруссии в г. Минске был пойман с поличным резидент литовской разведки, а также задержаны лица из числа граждан Белоруссии, состоявшие у него на агентурной связи.

Невольно вспоминаются публикуемые литовскими спецслужбами (и не только ими) отчеты, в которых пространно и голословно из года в год звучит песня об «агрессивной» внешней политике России, активной разведдеятельности российских органов безопасности.

В то же время анализ доказанных эпизодов преступной деятельности литовских резидентур свидетельствует об осуществлении всеобъемлющего сбора информации о политической, социально-экономической ситуации в РФ, ее истеблишменте, планах российского руководства по реализации интересов России и т.д. и т.п. Особый интерес представляют сведения военного характера, а также в отношении силовых структур и их конкретных представителей.

Возникает вопрос: добываемые материалы подобного характера потребляются литовским руководством в своих национальных интересах или также выгодно реализуются ими на западных рынках?