Всеволожский городской суд Ленинградской области в ближайшее время рассмотрит уголовное дело в отношении игрока футбольной команды «Динамо» (Санкт-Петербург) Александра Ильина. Футболист осенью прошлого года стал участником резонансного ДТП, в котором погибли два человека.

Как сообщили сегодня, 4 апреля, в прокуратуре Ленинградской области, футболист обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц).

По версии следствия, 12 сентября 2015 года Ильин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем Audi А4. На автодороге Санкт-Петербург — Сортавала» во Всеволожском районе Ленобласти он выехал на встречную полосу, где совершил столкновение сразу с тремя автомобилями — Subaru Forester, Kia Rio и Skoda Fabia.

В японском кроссовере, первым попавшем под удар, два пассажира погибли, а водителю был причинен тяжкий вред здоровью. У одного из погибших мужчин осталось пятеро детей. 23-летнему Александру Ильину грозит до 9 лет лишения свободы.

Как сообщали СМИ, в своих показаниях футболист заявлял, что выпил перед ДТП всего три бокала пива. «Он говорит: я отключился, ничего не помню, думаю, что мне что-то подмешали», — цитировали СМИ слова адвоката футболиста. Также высказывались предположения, что причиной неадекватных действий водителя Audi стал не алкоголь, а наркотические вещества.