Строящийся стадион «Самара Арена» — в эпицентре скандала, депутат Госдумы Хинштейн заявил: «Скандал с документацией на стадион и резкое удорожание стройки имеет место, скоро обнародую детали. Глупо отрицать то, что можно подтвердить документально, тем более — обыски проходили даже с участием ОМОНа. Ждём развития ситуации», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Скандальную новость парламентарий обнародовал в Twitter 3 апреля: «Обыски и выемки прошли в том числе в кабинетах министра А. Гришина (вице-губернатор — министр строительства Самарской области Алексей Гришин, прим. ИА REGNUM), 1-го зама А. Крикуненко (первый заместитель министра строительства Самарской области Андрей Крикуненко, прим. ИА REGNUM), начальника УКС С. Моравской (директор ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства» Светлана Моравская, прим. ИА REGNUM). Изъяты документы и компьютеры».

«Самарское СУ СКР почему-то не подтверждает факт ранее проведённых обысков в областном Минстрое. Но я категорически настаиваю, что они были, — написал Хинштейн. — Отповедь пресс-службы самарского правительства: обысков в Минспорте не было. Конечно, не было: они были в Минстрое. Рекомендую пресс-секретарю губернатора воздержаться от рекомендаций в мой адрес. Обыски (а не только выемки) у руководства минстроя Самарской области были. Скандал с документацией на стадион и резкое удорожание стройки имеет место, скоро обнародую детали. За это отвечает Минстрой, а не Минспорт. Я не утверждал, что обыски были по делу о ЧМ, я лишь указал, что это не финал, а начало. По крайней мере, надеюсь» (стиль и орфография автора сохранены, прим. ИА REGNUM ).

В этой связи стоит отметить, что пресс-служба облправительства распространила опровержение: «Информация о якобы проведенных обысках в министерстве строительства Самарской области не соответствует действительности. Данную информацию не подтвердили региональные ГУ МВД и СУ СК РФ. 3 апреля депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн написал в своем «Твиттере», что в Министерстве строительства Самарской области якобы прошли обыски в связи с чемпионатом мира по футболу 2018 года. По его словам, «областными властями фальсифицирована документация на строительство стадиона к ЧМ-18». Многие СМИ поддались на провокацию и опубликовали непроверенную информацию со ссылкой на депутата. Более того, отдельные СМИ приписали министру спорта Самарской области Дмитрию Шляхтину, что он якобы подтвердил факт обысков, хотя такого комментария он не давал».

«Нам совсем непонятно, ради чего и с какой целью депутат Госдумы делает такие публикации и какими источниками информации он пользуется, — указано в опровержении пресс-службы облправительства. — Ему должно быть абсолютно точно известно, что заказчиком строительства самарского стадиона является Министерство спорта РФ, а подрядчиком — ПСО «Казань», и поэтому областное министерство строительства прямого отношения к строительству не имеет. А. Хинштейну следует более ответственно относиться к громким заявлениям и перед публикацией резонансной информации тщательнее ее проверять. Хотим подчеркнуть, что возведение «Самара Арены» идет строго в соответствии с установленным графиком. Работы по строительству стадиона выполнены почти наполовину. Уже начато возведение купола. Планируется, что арена будет готова к концу 2017 года. Самарский стадион уже сейчас называют «жемчужиной» предстоящего чемпионата мира по футболу. Многими экспертами он признан самым красивым проектом из строящихся футбольных арен к ЧМ-2018».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первоначально цена проекта строительства спортивного комплекса «Самара Арена» оценивалась примерно в 13 млрд рублей. Летом 2015 года министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что цена увеличится примерно на 2,5 млрд рублей, дотянув в итоге до 16 млрд.

Отметим, сегодня, 4 апреля, пресс-служба СУ СКР по Самарской области опубликовала сообщение о том, что во многих СМИ была опубликована информация о проведении обысков в Министерстве строительства региона, поводом к проведению обысков якобы послужили сведения о фальсификации документов по строительству стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Данная информация не соответствует действительности, — информирует ведомство. — Следственным управлением по Самарской области не расследуются какие-либо уголовные дела, возбужденные по факту фальсификации документов по строительству стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года или других нарушений, связанных с подготовкой к предстоящему Чемпионату. Больше месяца назад в Министерстве строительства Самарской области проводились обыски, но по другому уголовному делу, которое в конце марта 2016 года было прекращено».