Следственные органы Следственного комитета РФ по Воронежской области возбудили уголовное дело по факту смерти пациентки Семилукской районной больницы. Об этом ИА РЕ сообщили в Следственном комитете.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), уточнили в СК.

По предварительным данным, 25 февраля жительница Семилукского района на 32−33 неделе беременности, у которой накануне была диагностирована гибель плода, после начавшихся схваток обратилась в Семилукскую районную больницу им. А.В. Гончарова, где ей был поставлен диагноз самопроизвольный выкидыш. В ходе производства родов врачами принято решение о введении лекарственного препарата «цефтриаксон», в результате чего у женщины произошла потеря сознания и остановка сердечной деятельности. Женщина скончалась, не приходя в сознание.

В настоящее время по уголовному делу начато следствие. В том числе в ходе расследования будет дана оценка действиям медицинского персонала лечебного учреждения, а также сделаны выводы о своевременности и качестве мер по оказанию помощи роженице.