Кубанская столица готовится к безаварийному пропуску паводковых вод. Вопрос о необходимых мерах по предотвращению подтоплений городских территорий ливневыми и грунтовыми водами обсуждался на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Краснодара 1 апреля.

По информации заместителя руководителя краевого гидрометеоцентра Вячеслава Темникова, весна и лето этого года ожидаются в плане температуры воздуха на уровне средних многолетних значений, а осадков будет несколько ниже нормы. Также ниже нормы в этом году снежный запас в горах, где берет начало главная водная артерия региона.

Начальник управления гражданской защиты города Василий Крамаренко в свою очередь заверил, что ситуация на водохранилище и уровень воды в Кубани в границах Краснодара постоянно отслеживаются и не вызывают опасений. Уровень воды в реке Кубань контролируется тремя гидрологическими и семью наблюдательными постами. Кроме того, для проведения поисково-спасательных работ, в том числе на водных объектах, в Краснодаре подготовлены 584 человека, имеется 65 единиц плавсредств и 80 единиц специальной водооткачивающей техники

Также в городе проводится работа по очистке ливневых и канализационных коллекторов, ремонту и очистке колодцев, насосной техники. На дежурстве постоянно находятся 25 единиц водооткачивающей техники и две бригады экстренного реагирования. В случае подтоплений, как сообщил директор МКУ «Единая служба заказчика» Владислав Мамедов, будет также привлекаться техника всех городских предприятий и организаций, соответствующие договоры между ними и муниципалитетом уже заключены.

Также по теме: С подтоплениями в Краснодаре будет бороться еще одна насосная станция

Чиновникам грозят увольнения из-за непостроенной насосной станции в Сочи

Напомним, что в Краснодаре практически каждый сильный ливень выявляет слабые места в коммунальной инфраструктуре города. Так, в июне 2015 года в Центральном и Прикубанском районах Краснодара из-за разгула стихии было подтоплено почти 90 частных домов. В городе был введен режим ЧС, который отменили только 2 июля. Ливневки просто не справлялись с потоком воды.

Чиновники подсчитали: для того, чтобы избавить Краснодар от подтоплений, в реконструкцию и строительство ливневой сети необходимо вложить 27,2 млрд рублей. Эта сумма превышает годовой расход муниципальной казны. На территории Краснодара существуют около 850 км сетей ливневой канализации, а протяженность дорог превышает 1,6 тыс. километров. Таким образом, ливневой канализацией обеспечено чуть более половины улиц и дорог кубанской столицы.

Самые подтопляемые участки в городе — улицы Московская, участок под железнодорожным мостом по ул. Вишняковой, Новороссийская, Дзержинского, Офицерская, Гаврилова, район Дмитриевской дамбы, Горького, Садовая, 40-лет Победы и Красная.

Читайте также: Обустроить систему водоотведения в Мирном власти Сочи обязал суд

От подтоплений Крымский район Кубани защитят каналом