Прокуратура Тульской области начала проверку по факту частичного разрушения многоквартирного дома в городе Ясногорске, где 29 марта произошел взрыв бытового газа. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Проверка будет касаться соблюдения законодательства при оказании коммунальных услуг, а также услуг при эксплуатации жилищного фонда. Результаты проверок прокурор области взял на личный контроль.

Сейчас на месте ЧП работают московские специалисты комплекса инженерного мониторинга «Струна», специалисты произвели замеры устойчивости здания и направят результаты в Москву для получения дальнейших рекомендаций, передает портал myslo.ru. Возможно, будут демонтированы две квартиры на пятом и четвертом этажах, сильнее всего пострадавшие от взрыва.

Глава администрации Ясногорского района Владимир Мухин заявил, что, если это будет возможно, дом в отремонтируют за пару месяцев. На все это время будут организованы пункты временного размещения.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 29 марта в 21:25 спасателям поступило сообщение о хлопке бытового газа, из-за которого на фасаде здания образовалось внешнее повреждение, обрушен угол дома.

Погибших и пострадавших в результате взрыва не оказалось. Хозяев квартиры, где произошла утечка, в момент хлопка не было дома. Из здания эвакуировали 32 человек, в том числе — шестерых детей. В целях обеспечения безопасности отключено газоснабжение и электроснабжение дома. Органами местного самоуправления организовано два пункта временного пребывания людей, но все жильцы от размещения в гостинице жильцы отказались. Ночью спасатели приступили к работам по расчистке этажей и вывозу строительного мусора. Имущество жильцов подъезда, на пятом этаже которого расположена поврежденная квартира, эвакуировали.