Превышение показателей загрязнения воздуха над значениями нормы зафиксировано в Москве в ночь на 29 марта, в дневные часы ожидается снижение концентрации вредных веществ, сообщает 29 марта сайт «Мосэкомониторинга».

В связи с ослаблением процесса рассеивания выбросов ночью и утром в столице было отмечено повышение концентраций в воздухе загрязняющих веществ.

«В настоящее время рассеивание выбросов улучшается, станции мониторинга фиксируют снижение уровня загрязнения», — говорится в сообщении службы.

Метеоусловия днем также будут способствовать рассеиванию выбросов в атмосфере. Однако в ночь на 30 марта в столице снова возможно накопление в воздухе вредных веществ из-за влияния антициклона, пришедшего в московский регион. В дневные часы 30 марта концентрация вредных веществ в атмосфере снизится.

По данным специалистов, на юго-востоке Москвы в ночные часы 29 марта было отмечено превышение в воздухе содержания сероводорода, показатели нормы были превышены в три раза.

В районах Капотня и Выхино-Жулебино показатель нормы был превышен в 2,71 и 2,51 раза соответственно, а в районе Люблино данные концентрации оксида азота были выше нормы в 1,25 раз. На востоке столицы, в Измайлово, концентрация в атмосфере диоксида азота превысила норму в 1,62 раза, оксида азота — в 1,64 раза.

В Западном Бирюлево значения содержания сероводорода были больше нормы в 1,32−2,17 раза, оксида азота — 1,46 раза. На севере Москвы в районе Долгопрудной улицы концентрация оксида азота превысила норму в 1,22 раза.

«Мосэкомониторинг» рекомендует жителям региона избегать долгого нахождения и прогулок в районах, где уровень загрязнения атмосферы превышает 80% от уровня предельно допустимой концентрации веществ. Особенно это касается детей, пожилых людей, беременных женщин и тех, кто страдает заболеваниями дыхательных органов и сердечно-сосудистой системы.

Данные об уровне загрязнения воздуха можно получить на разделе сайта «Мосэкомониторинг», где выводятся показатели автоматических станций контроля загрязнения атмосферы, обновляющиеся каждые 20 минут.