Проверки объектов теплоснабжения, проведенные на Камчатке после того, как трое школьников погибли в колодце с кипятком на теплотрассе в Петропавловске-Камчатском, показали наличие проблем как минимум на 61 объекте, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СКР региона.

В следствии отметили, что всего энергетики провели осмотры 3927 объектов теплоснабжения. «Особое внимание уделено расположенным в районе местонахождения дошкольных и общеобразовательных учреждений, детских площадок, мест проведения культурно-массовых мероприятий. По результатам осмотров на 61 объекте выполнены ремонтные и иные работы по устранению выявленных недостатков», — говорят следователи.

В ведомстве отметили, что расследование уголовного дела по факту трагедии продолжается. Сейчас проводится ряд судебных экспертиз, в том числе по вопросам соблюдения отраслевых правил при строительстве, эксплуатации и ремонте тепловой камеры, где произошла гибель детей.

При этом, по данным СКР, следствием внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших гибели, по результатам рассмотрения которого 11 работников предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении еще 10 человек вопрос о дисциплинарной ответственности будет рассмотрен по выходе их на работу, в том числе после отпусков и больничных. Кроме того, по результатам рассмотрения этого же представления следователя с 4 работниками предприятия трудовые отношения расторгнуты.

Обвиняемыми по делу проходят пять человек: трое из них под домашним арестом, а двое — в СИЗО. Это начальник тепловых сетей «Камчатскэнерго», мастер, обходчик, слесарь и начальник 1-го района тепловых сетей. Следователи обвиняют их в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

По версии следствия, вина сотрудников Камчатских ТЭЦ в том, что они не устранили утечку теплоносителей, не заменили обрушившуюся плиту перекрытия, не установили жесткое металлическое ограждение и знаки безопасности возле этой ямы.

Читайте также: Дети на Камчатке упали в кипяток, пытаясь спасти друг друга: одна из версий

Как сообщало ИА REGNUM, трое 8-летних школьников 28 января возвращались домой с занятий и шли через теплотрассу, которую несколько дней не ремонтировали. По дороге дети провалились в колодец с кипятком и погибли.