В Челябинской области стало известно о новых изменениях в региональном правительстве. Как сообщили 28 марта в пресс-службе главы области, губернатор подписал заявления об отставке министра дорожного строительства и транспорта Алексея Гущина, а также заместителя министра экономического развития Павла Рыжего.

В резиденции губернатора отметили, что оба чиновника подали заявления по собственному желанию.

Отметим, что министерство дорожного строительства и транспорта было создано год назад после передачи новой структуре части полномочий, входивших ранее в юрисдикцию министерства строительства, дорожного хозяйства и инфраструктуры Челябинской области, ставшее год назад Минстроем.

Основной причиной отставки Алексея Гущина называют многочисленные нарекания на качество, а также содержание и реконструкцию дорог области.

Что же касается заместителя министра экономического развития Павла Рыжего, то в его случае добровольная отставка имеет все же некий оттенок вынужденности. По информации сайта Cheltv.ru, в вину чиновнику вменяется нарушение служебной этики. Якобы замминистра имел на днях неосторожность публично назвать Стратегию-2020 сладким сном, чем, по мнению руководства области, выразил сомнение в том, что стратегический план развития региона вообще когда-нибудь может быть реализован.

На это высказывание чиновника мгновенно отреагировал губернатор области. По данным региональной пресс-службы, на традиционном аппаратном совещании, состоявшемся сегодня, 28 марта, Борис Дубровский завил, что человек, который не верит в реализацию проекта, не имеет ни морального, ни какого-либо еще другого права, заниматься его реализацией.

Когда человек не верит, у него точно не получится. А нам надо, чтобы получалось и в итоге получилось. Я считаю, что все здесь присутствующие руководители должны четко осознавать это. Поэтому это противоречие, заложником которого оказался Рыжий, мы устраним. Как там было сказано? Стратегия-2020 — это сладкий сон? Ну, я всех разбужу тогда», — передает заявление губернатора служба информации cheltv.ru.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, свое глубокое убеждение в том, что в нынешней экономической ситуации Стратегия развития Челябинской области до 2020 года в своем первоначальном виде реализована быть не может и требует серьезной доработки, выразили южноуральские политологи и экономисты. При этом все эксперты уверены в том, что совсем без стратегии обойтись невозможно.

«Стратегия жизненно необходима и обойтись без нее нельзя. Я уверен, что и население, понимая это, ожидает от руководства пересмотра этого базового документа, который определяет векторы развития Челябинской области. В общем, жители региона ждут ответа на вопрос: как в этих очень сложных экономических условиях будет выживать область в целом и конкретные люди и семьи в частности?», — уверен политолог Андрей Лавров.

Так и директор челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов убежден, что именно сейчас областное руководство должно предложить людям еще более четкие стратегические перспективы развития региона, включающие в себя обязательную диверсификацию его экономики.

«Безусловно, Павел Рыжий вправе критически оценивать существующий документ. Думаю, в предстоящем Послании губернатор и сам заявит о необходимости корректировки некоторых заложенных в Стратегии показателей. Но если замминистра не планировал принципиальный демарш, то понимая свой статус и принадлежность к команде, учитывая возможную обывательскую реакцию, стоило всё же аккуратнее выбирать формулировки на публике», — прокомментировал отставку замминистра экономического развития политолог Александр Мельников.