Суд продлил содержания обвиняемого под стражей экс-мэру Йошкар-Олы. Обвиняемый в получении взятки Павел Плотников останется в СИЗО до 3 июня 2016 года, сообщили ИА REGNUM в СК РФ.

По версии следствия в июне 2014 года Плотников, являясь председателем комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», получил от предпринимателя взятку в виде квартиры, стоимостью 4 млн рублей за оказание содействия и устранение препятствий при осуществлении коммерческой деятельности.

Кроме того, Плотникова подозревают в преступлении по ст. 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»).

Как сообщало ИА REGNUM, в начале ноября 2015 года в администрации столицы Марий Эл прошли обыски, которые правоохранители назвали «гласные оперативно — следственные действия». По мнению Плотникова, указанные действия являются способом давления на него.

Читайте также: Экс-мэр Йошкар-Олы Павел Плотников оказался в СИЗО

Позже депутаты городского собрания Йошкар-Олы на XVIII сессии уволили мэра столицы Марий Эл Павла Плотникова с занимаемой должности в связи с утратой доверия. Основанием для решения депутатов послужило представление прокурора республики «Об устранении нарушения законодательства о противодействии коррупции, о муниципальной службе».