Сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД Киргизии нейтрализовали преступную группировку, состоявшую из сотрудников милиции, похищавших иностранных граждан с целью последующего получения выкупа за их освобождение. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Киргизской Республики.

В ходе указанной спецоперации был освобожден гражданин Туркмении, взятый в заложники членами преступного сообщества несколько дней назад. За его освобождение «оборотни в погонах» требовали у жены иностранца $2 тысячи (137,8 тысячи рублей).

По данному факту Генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по статьям «Похищение человека», «Пытка» и «Вымогательство взятки». Задержанные водворены в изолятор временного содержания ГУВД города Бишкека.

«Главное управление собственной безопасности МВД Киргизской Республики проводит служебное расследование. Сотрудниками министерства проводится чистка рядов нечистоплотных сотрудников милиции, которые подрывают авторитет милиции своими незаконными действиями. На сегодня принимается ряд мер по выявлению таких сотрудников. Наступательно проводятся работы по выявлению коррумпированных милиционеров», — говорится в сообщении пресс-службы милицейского ведомства.

Отметим, что высокопоставленные представители правительства Киргизии ранее неоднократно заявляли о необходимости более активно проводить работу в сфере борьбы с коррупцией и организованной преступностью в рядах сотрудников правоохранительных органов республики, для того, чтобы «вернуть доверие граждан к милиции».