Компания Turkuaz Shipping Corp, называемая в СМИ собственником сухогруза «Лира», заявляет, что судно им не принадлежит. Об этом РИА Новости сообщили со ссылкой на главу отделения портовых операций компании Джемаля Кайя.

«Судна «Лира» в нашей компании не числится, мы проверили все наши документы и убедились в этом. Здесь какая-то ошибка», — сказал Кайя.

Известно, что судно LIRA (IMO: 8 516 744, MMSI: 374 749 000), врезавшееся в ночь с 19 на 20 марта в опору технического моста в Керченском пролив, ходит под флагом Панамы, по другим данным — Белиза, и в момент инцидента им управлял капитан — гражданин Турции. По данным различных морских каталогов, владельцем судна является Voda Shipping Istanbul, и судно Лира внесено в каталог судов компании на их сайте.

На данный момент судно находится недалеко от Таганрога. Капитану порта запрещено выпускать судно, поскольку оно арестовано в обеспечение исковой суммы по делу о нанесении ущерба строящемуся мосту.

По данным пресс-службы Арбитражного суда Ростовской области, предварительный ущерб строительству Керченского моста оценивается в 120 млн рублей. Собственнику турецкого сухогруза «Лира» предъявлено морское требование о возмещении ущерба.

Читайте также:

Турецкое судно протаранило опору строящегося моста через Керченский пролив

Турецкий сухогруз задержали в Таганроге

Таран опоры Керченского моста обойдется турецкой фирме в 120 млн рублей