Спустя два с половиной года до суда дошло уголовное дело бывшего сити-менеджера Миасса (Челябинская область) Виктора Ардабьевского, обвиняемого в бандитизме и заказных убийствах. Как сообщили 24 марта в пресс-службе Московского областного суда, судебное следствие при участии присяжных заседателей начнется уже в начале апреля. Вместе с бывшим челябинским чиновником на скамье подсудимых окажутся еще восемь его подельников.

Напомним, что дело Виктора Ардабьевского до суда доходило уже неоднократно, но каждый раз его возвращали в прокуратуру на доследование.

По информации сайта «Урал-пресс-информ», на скамье подсудимых вместе с бывшим южноуральским мэром окажутся глава банды «турбазовских» Дмитрий Лесняков, обвиняемый в нескольких десятках убийств, и еще 8 фигурантов: Дмитрий Задков, Идрак Абилов, Валерий Бабаев, Александр Лебедев, Дмитрий Митюкляев, Сергей Фреер и еще один миассец Ралиф Фаизов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Виктор Ардабьевский был задержан утром 30 сентября 2013 года в рамках уголовного дела в отношении банды, на счету которой более 40 тяжких и особо тяжких преступлений. Чиновнику предъявлено обвинение в бандитизме и в организации заказных убийств местных коммерсантов. 38-летний Андрей Падучин, возглавлявший предприятие «Трек», был застрелен в подъезде собственного дома в 2005 году. Директор фирмы «Надежда» Павел Сидоров пропал без вести в 2008 году, а спустя пять лет его полуистлевшие останки были найдены в лесном массиве. Личность погибшего была установлена при помощи генетической экспертизы.

В настоящее время Виктор Ардабьевский находится под арестом в СИЗО «Матросская тишина» в Москве.