Нарушения экологического законодательства на строительстве скоростной автотрассы Москва — Санкт-Петербург (М-11), о которых неоднократно сообщало ИА REGNUM, продолжаются.

На этот раз их допустил не турецкий генподрядчик стройки («Идж Ичташ Асталди Иджа Иншаат Аноним Ширкети»), а российская компания-субподрядчик — ООО «СевЗапСтрой». Об этом сообщили 22 марта в прокуратуре Ленинградской области.

Читайте ранее в этом сюжете: Турецкая компания не бережет природу при строительстве трассы М-11

Как установили сотрудники Тосненской городской прокуратуры, в строительном городке генподрядчика «СевЗапСтрой» ведет работы по созданию системы наружных сетей напорной канализации в деревне Куньголово.

«При осуществлении земельных работ по раскопке котлована ООО «СевЗапСтрой» произвело самовольное снятие плодородного слоя почвы на площади 39 кв. метров Саблинского участкового лесничества Любанского лесничества», — обнаружили проверяющие.

В отношении ООО «СевЗапСтрой» по данному факту прокуратура возбудила административное расследование. Компании грозит штраф до 50 тыс. рублей. Дело направлено в департамент Росприроднадзора по СЗФО.

Читайте ранее в этом сюжете: Строители трассы Москва — Петербург незаконно торят дороги в лесах

Кроме того, возбуждено дело за самовольное занятие лесных участков без специальных разрешений. За это нарушение «СевЗапСтрой» может получить взыскание до 300 тыс. рублей. Данное дело для принятия решения направлено в Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области.

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, ООО «СевЗапСтрой», не имея необходимых разрешений, незаконно произвел в районе стройки вскапывание, уничтожение и повреждение деревьев и кустарников на общей площади 0,28 га, чем причинил ущерб на сумму 320 тыс. рублей.