В Свердловской области Первоуральский городской суд признал виновным в получении взятки бывшего сотрудника ГИБДД. Осуждённый приговорён к трём с половиной годам лишения свободы и к штрафу в размере четырёх с половиной миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

Ранее осуждённый являлся командиром взвода полка дорожно-патрульной службы УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области. В период с 2013 по 2015 год сотрудник получал взятки от предпринимателей занятых в сфере грузоперевозок. За денежное вознаграждение он закрывал глаза на перегруз автомобилей. Деньги перечислялись на карточку, а общая сумма составила более 360 рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий проведённых сотрудниками регионального УФСБ противоправная деятельность была пресечена.

В пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области сообщили, что после проведения ведомственной проверки сотрудник был уволен из органов полиции по отрицательным мотивам.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, летом 2015 года за взяточничество были осуждены двое бывших сотрудников полиции. В одном эпизоде, они отпустили за денежное вознаграждение в 28 тысяч рублей водителя задержанного с признаками алкогольного опьянения. В другом эпизоде сотрудники полиции задержали машину, в которой находилось вещество растительного происхождения — предположительно наркотик. Вместо того, чтобы составить протокол они отпустили водителя за 30 тысяч рублей. В итоге каждому из них суд назначил денежный штраф в размере 2,4 миллиона рублей.