Во Владивостоке под домашний арест помещен ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец. Такую меру пресечения для подозреваемого в организации злоупотребления должностными полномочиями избрал Ленинский районный суд. Руководителю учебного учреждения придется провести под арестом последующие два месяца. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в СУ СК РФ по Приморскому краю.

Читайте также: Спецслужбы задержали ректора ДВФУ Сергея Иванца

Как сообщало ИА REGNUM, в минувший понедельник, 21 марта, появилась информация о том, что ректор ДВФУ Сергей Иванец был задержан спецслужбами в ночь на воскресенье, 20 марта, в гостиничном комплексе, куда он вернулся после визита в Москву.

На протяжении всего дня официальные органы комментарии по этому поводу не давали, официальную позицию не озвучил и пресс-секретарь университета Алексей Магаляс. Подтверждение нашлось лишь в самом вузе, куда с утра так и не явился работодатель.

Ближе к вечеру представитель СК России Владимир Маркин заявил, что Иванец действительно был задержан, в отношении него уже возбуждено уголовное дело об организации злоупотребления должностными полномочиями.

Читайте также: СКР: Против ректора ДВФУ возбуждено уголовное дело

По версии следствия, в 2011 году ДВФУ заключил контракт с ООО «Современный университет» на создание информационно-технической системы стоимостью более 647 миллионов рублей. Работы по одному из этапов выполнены не были, однако в 2015 году Иванец дал указание двум проректорам, Алексею Цхе и Виктору Атаманюку, подписать акты сдачи-приемки исполнения обязательств. После этого ректор ДВФУ распорядился, чтобы главный бухгалтер оплатил более 20 миллионов рублей за несуществующие подсистемы, которые должны были быть созданы в рамках контракта.

Отметим, что Алексей Цхе и Виктор Атаманюк тоже находятся под домашним арестом, однако они были задержаны спецслужбами раньше ректора. Их подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и причинении учебному учреждению ущерба в размере более 20 миллионов рублей.