В Костроме возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего, чье тело было обнаружено 18 марта в квартире в микрорайоне Давыдовский-3. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СК СР по Костромской области, 12-летний школьник покончил жизнь самоубийством.

По предварительным данным, 18 марта вечером мальчик был дома один. Его мать вернулась домой в 18:15 и обнаружила его уже мертвым. Приехавшая «скорая помощь» констатировала смерть. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа во главе с руководителем следственного отдела по Центральному району г. Кострома СУ СК РФ и сотрудники МВД.

На месте происшествия была найдена предсмертная записка, содержание которой не разглашается в интересах следствия.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ — «Доведение до самоубийства». В настоящее время проводятся следственные действия, в том числе назначены необходимые судебные экспертизы, ведутся допросы свидетелей.

Костромские СМИ, пообщавшись со знакомыми мальчика, уже выдвинули несколько версий произошедшего: по одной из них погибший был зависим от компьютерных игр и свел счеты с жизнью после попытки родителей ограничить время его общения с компьютером, по другой — школьник покончил с собой, потому что закончил четверть с тройками.